Pfarre St.Veit

Herzlich Willkommen auf unserer Webseite

Pfarrkirche St. Veit

Elisabeth Freudenthaler
Lehen 19

geb. 1963
Pflegerin



Mail:
elisabethfreudenthaler@gmx.net
Oebster Christine
Langmoos 5a

geb. 1964
Behindertenbetreuerin




Mail:

r.oebster@gmx.net


Aigner Helene
Stein 24

geb. 1953
Dipl. Gesundheits u.
Krankenpflegerin i.R.


Mail:
helene.aigner@sbg.at
Rieder Susanne
Pichldorf 10

geb. 1960
Buchhalterin


Mail:

rieder@wallner-wt.at


 


Ammerer Katharina
Sonnleitn 38

geb. 1976
Dipl. Gesundheits u.
Krankenpflegerin



Mail:

k.ammerer@hotmail.com


Habetseder-Lafenthaler
Michaela
Metzgerfeld 14

geb. 1968
Journalistin


Mail:

m.habetseder@sbg.at


Schnegg Andreas
Feldmair 4/1

geb. 1981
Industrie-Designer



Mail:
andreas.schnegg@phormolog.at
Wallner Angela
St. Veiterstrasse 30

geb. 1978
Dipl. Gesundheits u.
Krankenpflegerin



Mail:

geli.wallner@sbg.at

 susanne_rieder@gmx.at


Kring Josef
Sonnleitn 52

geb. 1963
Techn. Zeichner



Mail:
josef.kring@aon.at

Der Pfarrgemeinderat ist jenes Gremium der Pfarre, das den Pfarrer in der Leitung der Pfarre mitverantwortlich unterstützt, für deren Grundaufträge besondere Verantwortung trägt und - im Rahmen der diözesanen Gesetzgebung - in den Fragen des pfarrlichen Lebens zusammen mit dem Pfarrer entscheidet.

- Der PGR nimmt die Mitverantwortung vor allem durch den Vorstand wahr

- Der PGR vertritt die Pfarrgemeinde durch das Plenum

- Der PGR koordiniert die ehrenamtliche Mitarbeit durch seine Fachausschüsse.


Pfarrgemeinderat  2017 bis 2022

Meinrad Ortner
Markt 16/2

geb. 1965
Küchenleiter




Mail:
Meinrad.ortner@gmx.at